Friday, April 16, 2010

Tutorial Blog Design

В этом уроке я расскажу как можно быстро и просто поменять дизайн блога. Кроме шаблонов в формате xml, часто можно встретить шаблоны в виде картинки-фона в формате JPG ,иногда еще прилагается картинка для заголовка (шапка).

Вставить такой фон довольно просто
1. Нажимаем "Настроить" в правом верхнем углу вашего блога


2. Далее нажимаем Панель Инструментов и вкладку Дизайн 

3. Вставляем «шапку» блога
 В открывшемся окне вставляем
 4. Вставляем фон блога
 В открывшемся окне вставляем
 Готовый код для вставки. 
Загружаем картинку вашего фона через Радикал (или др. хостинг). Вставляем первую ссылку вместо зеленого цвета. В радикале перед загрузкой убрать все галочки.




Вот и все! Дизайн вашего блога готов! Нажимаем - Сохранить, и просматриваем как будет выглядеть фон.

Минусы при использовании фоновой картинки:
- На мониторах с разным размером и разрешением, один и тот же фон будет смотреться по разному! У кого-то картинка обрежется, у других будут пустые места (в принципе, в фотошопе можно и подредактировать фон под ваши размеры).


Но зато такой фон можно сделать и самому из любых понравившихся элементов и фонов! (только не забудьте при использовании скрап наборов указывать имя дизайнера).
Размеры картинки-фона бывают 1280х960px; 1280рх1024рх; 1280х800px. Центральная часть примерно 700-750рх. На ней лучше не располагать элементы, что бы не мешать восприятию информации. Все размеры зависят от вашего монитора. Я делаю 1280*960рх 72DPI фон и 650*238рх 72DPI “шапка». Шапку можно делать в и формате PNG (это если, например Вы хотите чтобы фон шапки совпадал с общим фоном страницы, т.е. фон шапки должен быть прозрачным, тогда она будет сливаться с фоном) Сохраняем в формате jpg или png и загружаем на ваш фотохостинг (не забываем убрать все галочки).

Надеюсь у вас все получится!!!

Скачать/Download here 

1 comment:

  1. Thank you for freebies. Link on your post was added to Lori's freebie list

    ReplyDelete